Список разделов ФРКТ - Секция интегрированных киберсистем

На секцию интегрированных киберсистем принимаются научные работы, посвященные проблемам управления в технических, организационных и социально-экономических системах.

Формат проведения: очный

Дата и место проведения: 05 апреля 2023г., в 10:30 часов, Москва, ул. Профсоюзная, 65, ИПУ РАН, ауд. 7,
Для заказа пропусков необходимо заранее подать заявки на почту Татьяне Павловне Григорьевой ipu38@mail.ru

Дистанционное подключение к конференции возможно. Для получения ссылки обращайтесь на Baulin.es@mipt.ru

• Применение технологий машинного зрения для анализа загрязнений водоемов.

Обработка аэрофотоснимков при помощи современных технологий машинного зрения.

• Алгоритм подавления ложных гипотез при сегментации экземпляров сложных объектов

Существующие методы фильтрации выходов (гипотез) моделей сегментации экземпляров, например, non maximum suppression, в силу особенности реализации отклоняют не все ложные срабатывания в случае сегментации сложных объектов, в частности, листочков томата. В работе предлагается алгоритм, позволяющий уменьшить долю ложных срабатываний применительно к задаче сегментации экземпляров листочков томата.

• Формирование новой траектории для объезда препятствий в трехграннике Френе

Рассмотрена задача планирования пути беспилотной транспортной платформы, где требуется варьировать начальную траекторию движения транспортного средства в режиме реального времени с учетом возникающих препятствий и сохранением ее плавности. Задача решается методом деформации начального пути с переходом в систему координат Френе, что позволяет уменьшить количество параметров в функции минимизации и использовать алгоритм в реальном времени.

• Класс двух переключений в задаче быстродействия двух несинхронных осцилляторов

Настоящая работа посвящена исследованию системы, состоящей из двух несинхронных осцилляторов, и направлена на математическое описание класса двух переключений управления, который зачастую наблюдается при различных типах вырождений классов с большим числом переключений управления.

• Анализ влияния экранирующих областей на локализацию целевых объектов в задачах машинного зрения

В работе исследуется возможность повышения качества функционирования нейросетевого детектора посредством выделения областей на изображении, маскирующих целевой объект. В ходе работы был разработан алгоритм маркировки статических экранирующих областей. Проведен сравнительный анализ точности детектора обученного на исходном наборе данных и на модифицированном посредством применения разработанного алгоритма маркировки.

• Анализ характеристик цвет-насыщенность для двух шкал визуального оценивания спелости плодов томатов

В работе проведен сравнительный анализ двух шкал визуального оценивания плодов томатов по степени зрелости. Была построена  и исследована, в первом приближении, диаграмма рассеивания характеристик фотографий томатов в признаковом пространстве «цвет-насыщенность». Проанализированы сформировавшиеся кластеры спелости плодов томатов и выявлен ряд закономерностей, в том числе связьмежду анализируемыми шкалами.

• Алгоритм внешней фокусировки вариофокальных камер видеонаблюдения в целевой области сцены

В работе предлагается алгоритм внешней фокусировки камеры в целевой области и рассматриваются различные варианты метрик резкости и подходы поиска положения фокуса, соответствующего пиковому значению метрики.

• Пространственная декомпозиция алгоритма приближенного динамического программирования для задачи оптимизации режимов распределительных электрических сетей

В данной работе предлагается алгоритм приближенного динамического программирования, основанный на пространственной декомпозиции для задачи оптимизации режимов распределенных электрических сетей со сложной топологией и множеством возобновляемых источников электроэнергии и накопителями электроэнергии.

• Проблематика применения механизма внимания и архитектуры трансформеров в компьютерном зрении

В данной работе рассматривается проблематика применения механизма внимания и архитектур траснформеров к задачам компьютерного зрения, в частности к задаче классификации изображений, а также проводится сравнительный анализ точности работы последних нейросетевых моделей с архитектурой трансформер совместно с различными методами аугментации изображений на малоразмерных датасета.

• Обзор и анализ моделей исправления дисторсии в случае широкоугольных камер

В работе рассмотрены различные модели, используемые для описания искажений широкоугольных камер, представлены численные оценки качества этих моделей для конкретной камеры, а также приведены оценки вычислительных затрат для отыскания параметров моделей с заданной точностью.

• Выделение границ и детектирование ориентации цветокорректирующих мишеней применяющихся в системах машинного зрения в условиях промышленных теплиц

В работе представлен разработанный алгоритм локализации цветокорректирующей мишени на цветном изображении и распознавания цветовых клеток мишени с использованием нейросетевого сегментатора. Данный алгоритм также оценивает ориентацию мишени посредством построения гистограмм проецирования. Дополнительно, для представленных методов, были получены численные оценки точности их функционирования.

• Применение модели прогнозирования доходов к энергетическому сектору экономики

В работе рассмотрен метод прогнозирования выручки предприятий, исходя из финансовой отчётности, собранной по открытым источникам. Проведена апробация метода на предприятиях энергетического сектора.

• Distributed and Decentralized Systems for Storing and Sharing Files on the Blockchain

Distributed and decentralized systems for storing and sharing files on the blockchain have become an increasingly popular solution for securely and efficiently storing data.