Список разделов ФАКТ - Секция теоретической и экспериментальной физики геосистем

Формат проведения: очно

Дата проведения: 07 апреля 2023г., в 10:30 часов, Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского (ИДГ РАН), Актовый зал (2 этаж)

• Структурно-вещественная неоднородность зон локализации тектонических нарушений

В работе представлены результат комплексного исследования эксгумированного участка тектонического разлома в районе Бугульдейского дизъюнктивного узла Байкальской рифтовой зоны.

На основе комплексного исследования эксгумированного сегмента были определены элементы его залегания (азимут простирания - 70 градусов, угол падения – 60 градусов), которые указывают, что эксгумированный сегмент приурочен к зоне Морского разлома.

• Исследование акустических свойств трещины гидроразрыва

В работе приведены результаты лабораторных экспериментов по совместному активному акустическому и деформационному мониторингу трещины гидроразрыва. Эксперименты проводились в модельном материале на основе гипса. Для сравнения были проведены эксперименты по исследованию прохождения ультразвуковых волн через заполненную жидкостью щель контролируемой ширины. Целью экспериментов было исследование зависимости амплитуды ультразвуковой волны, прошедшей через трещину, от величины ее раскрытия.

• Численное моделирование фрикционного скольжения тектонического разлома со сложной структурой контактных пятен

В настоящей работе на основе численного моделирования исследуется влияние структурированности контактных пятен на динамику фрикционного скольжения тектонического разлома. Проведен расчет метрик сложности (перестановочная энтропия и энтропия Шеннона) полученных временных рядов и выявлены закономерности изменения сложности поведения разлома от конфигурации контактных пятен.

• Пространственно-разнесенная система регистрации параметров сигналов СДВ передатчиков.

В данной работе приводятся основные характеристики разрабатываемой аппаратуры, принципы ее построения.  По данным полученным в обсерваториях «Михнево» и «Ладушкин» проведен анализ особенностей принятых сигналов от европейских СДВ передатчиков, во время солнечной вспышки 10 мая 2022 года.

• Усовершенствование алгоритмов в сейсмологическом методе функции приемника при изучении глубинной структуры земной коры и верхней мантии

Метод функции приемника является мощным инструментом регионального изучения строения земной коры и верхней мантии с помощью записей телесейсмических событий. Целью настоящего исследования являлась попытка усовершенствования алгоритмов метода функции приемника для получения менее зашумленных и более качественных приемных функций. Использовался обширный экспериментальный материал, полученный за многие годы наблюдений на сейсмических станциях, расположенных на Кольском полуострове

• Гидрогеологический комплекс УНУ "Михнево"

В работе рассмотрен способ подключения измерительной аппаратуры и процесс передачи гидрогеологических данных с территории уникальной научной установки "Михнево" в Институт динамики геосфер им. академика М.А. Садовского Российской академии наук.

• Исследование закономерностей деформирования контакта блоков скальных пород

В данной работе исследовались закономерности сдвигового деформирования фрикционного контакта блоков скальной породы метрового масштаба. Лабораторные эксперименты проводились с использованием акустоэмиссионных (АЭ) методов. Было обнаружено, что в условиях формирования актов динамического проскальзывания наблюдаются существенные отклонения потока излучаемой энергии АЭ от линейного тренда.

• Влияние солнечных вспышек различных классов на динамику полного электронного содержания (ПЭС) ионосферы

В работе представлен комплексный анализ динамики ПЭС во время солнечных вспышек X класса, произошедших в сентябре 2017 года. В настоящем исследовании была разработана методика оценки изменения ПЭС ионосферы, вызванного всплеском солнечной активности. Эта методика позволила оценить динамику ПЭС, вызванную солнечными вспышками, произошедшими в сентябре 2017 года. Также была построена зависимость максимального изменения ПЭС от зенитно-солнечного угла.

• Добротность центральной части Кольского региона по сейсмическим записям локальных землетрясений.

В настоящей работе приводятся оценки параметра сейсмической добротности литосферы центральной части Кольского региона методом моделирования переноса излучения по данным локальных сейсмических событий зарегистрировановых недавно установленными сейсмическими станциями ИДГ РАН.

• Численное физико-математическое моделирование фильтрации и распространения трещин ГРП в горных материалах на микроуровне

В работе проводится трехмерное численное моделирование процессов фильтрации и распространения трещин в образце реальной горной породы методом The Extended Finite Element Method (XFEM). Для более детального изучения явления используется цифровая модель образца, которая учитывает внутреннюю структуру, то есть моделирование проводится на масштабе пор. Модель керна строится на основе данных микротомографии.