Список разделов ФПМИ - Секция программного обеспечения в науке

Секция посвящена проблемам программной инженерии в научных задачах

Дата проведения: 08 апреля 2023г., в 14:00 часов, МФТИ, 432 Главного корпуса

• Программные системы обработки данных эксперимента BM@N мегапроекта NICA

Для успешной реализации физической программы крупных экспериментов по столкновению частиц одно из первостепенных значений имеет качественное программное обеспечение для моделирования работы установки и обработки большого количества получаемых данных, а также для обеспечения эксперимента вспомогательными сервисами и требуемыми информационными системами. В докладе будет представлен комплекс используемых программных систем различного назначения на примере эксперимента мегапроекта NICA.

• Статус разработки каталога физических событий для эксперимента BM@N

Каталог физических событий является частью системы метаданных событий эксперимента BM@N (мегапроект NICA). Система обеспечивает хранение метаданных о каждом экспериментальном событии, удобный и быстрый доступ к метаданным, отбор событий по интересующим параметрам, получение статистической информации и другие возможности. В работе представлен текущий статус разработки каталога, включая использование индексов базы данных, автоматическое разворачивание системы и обеспечение высокой доступности.

• A Framework for Efficient and Cost-Effective Seismic Survey Planning

This research proposes an ant colony algorithm-based approach for optimal planning of seismic surveys. The approach optimizes the survey trajectory in terms of time while taking into account obstacles, turn radius, and additional conditions. Results show that this approach can significantly reduce survey time and improve survey quality compared to traditional methods, contributing to the optimization of oil and gas exploration and production.

• Автоматизация процедуры проведения анализа функционирования современных энергосистем с объектами ВИЭ

В работе представлено обоснование необходимости проведения комплексного анализа функционирования энергосистем с объектами ВИЭ. Для этих целей было разработано программное обеспечение, позволяющее выполнять исследования влияния внедрения объекта ВИЭ той или иной конфигурации на параметры режима работы существующей энергосистемы.

• Алгоритм компьютерного зрения для оценки удельной площади контакта фаз в пузырьковой среде

В данной работе предлагается алгоритм оценки удельной площади контакта фаз в пузырьковых средах, основанный на методах компьютерного зрения. Основой алгоритма является метод эллиптической регрессии. Используемый подход также включает в себя применение фильтров, кластеризацию и обработку перекрывающихся границ. Разработанный алгоритм позволяет получить распределения параметров детектируемых эллипсов.

• Дифференцируемое программирование для метода MHFE с применением mass lumping в библиотеке NOA

В данной работе для задачи распространения двухмерной однофазной жидкости в пористой среде произведена имплементация метода MHFE (Mixed Hybrid Finite Difference method) и техники mass lumping для него, описанных Yones et al. Аналитическим дифференцированием данного метода получен и реализован программно способ расчёта чувствительности скалярной функции решения задачи к параметрам среды, заданным на ячейках расчётной сетки.

• Концепция класса архитектур нейронных сетей, моделирующих физические и химические системы различной природы на основе метода математического прототипирования

В работе авторами предлагается и частично реализуется концепция класса архитектур нейронных сетей, моделирующих физические и химические системы различной природы на основе метода математического прототипирования для прогнозирования, исследования структур, методов физических процессов для научных и учебных целей.

• Фреймворк для обработки данных эксперимента DOSY ЯМР

Эксперимент DOSY ЯМР представляет интерес для неинвазивного исследования количества и физико-химических свойств компонент растворов. Теоретическая модель эксперимента предполагает, что сигнал является взвешенной суммой некоторого количества затухающих экспонент, что сразу переводит обработку данных в область решения плохо обусловленных задач. В работе рассматриваются методы аппроксимации данных, анализа устойчивости  моделей к малым возмущениям, ограничения предложенных подходов.