Список разделов ФПМИ - Секция алгоритмов и технологий программирования

Секция посвящена алгоритмам и технологиям программирования

Формат проведения: онлайн

Дата проведения: 04 апреля 2023г., в 14:00 часов

• Расширение размеченных наборов изображений кусочно-непрерывными геометрическими преобразованиями для обучения нейронных сетей

Анализировались возможные подходы по параметрическому искажению структурных сеток изображения кусочно-непрерывными геометрическими преобразованиями. Эта тематика актуальна для расширения размеченных наборов данных для обучения нейронных сетей. Сетка изображения представляется в виде набора сопряженных ребрами четырехугольных полигонов. Разработано эквидистантное в отсчетах преобразование, которое удовлетворяет условию непрерывности изображения на ребрах полигонов.

• Внутреннее представление диаграмм учебной среды объектно-ориентированного моделирования

Существует прототип учебной среды объектно-ориентированного моделирования поддерживающей процесс ICONIX. В других работах предложен ряд методов проверки корректности проекта. Однако, текущее представление диаграмм (для построения используется инструмент PlantUML) в этой среде не позволяет обеспечить высокое быстродействие алгоритмов анализа. В настоящей работе, предложены и разработаны структуры данных внутреннего представления диаграмм, которые решают эту проблему.