Список разделов ЛФИ - Секция общей физики

Секция принимает работы рассматривающие общефизические проблемы

Рабочий язык: русский, возможно представление докладов на английском языке

Дата и место проведения: 08 авпреля 2023г., в 10:00 часов, МФТИ, главный корпус, 517а ГК

• Расчетные методы восполнения недостающих данных о стратегических вооружениях США

Анализ возможностей противостоящих сторон в условиях сокрытия ими основных характеристик своего перспективного вооружения представляет собой важную и сложную задачу. Тем не менее, освоение принципиальных подходов к её решению доступно студентам, расширяет их кругозор и является уместным для закрепления образа мышления, вырабатываемого в общем курсе физики МФТИ. Данная предметная область достаточно наукоёмка, практически значима и устойчива к изменениям международной обстановки.

• Аналитическое описание формы гидравлического прыжка

В данной работе рассматривается течение жидкости со сводной границей, а именно задача описания гидравлического прыжка, где свободная поверхность задается в виде функции высота от координаты x с двумя асимптотами на положительной и отрицательных бесконечностях. Для описания явления используется приближения Буссинеска, а также вводится дополнительная сила сопротивления, тормозящая поток жидкости, чтобы уравнять энергетический баланс в системе. Сила зависит только от высоты поверхности.

• Изучение возможности восстановления гиперонов в эксперименте BM@N.

Данная работа посвящена поиску лямбда-гиперонов и коротко живущих нейтральных каонов после столкновения пучков Хе с мишенью из CsI при E = 3.9 АГэВ на эксперименте BM@N (ОИЯИ, Дубна). Было проведено моделирование, реконструкция и фильтрация 100000 событий. Получены пики на распределении инвариантной массы, соответствующие лямбда-гиперонам и каонам. Данное исследование позволит в будущем лучше понять переход из барионной материи в (кварк-глюонную плазму) КГП.

• Определение компонентного состава и диффузионных характеристик смесей блок-сополимеров с гомополимерами методами спектроскопии ЯМР

Данная работа посвящена калибровке диффузионного эксперимента DOSY на смесях блок-сополимеров mPEG-PLA и гомополимеров PLA, которые являются ключевым элементом для построения биоразлагемых нанокотейнеров для адресной доставки лекарственных средств. Варьирование содержания компонентов и их длины позволяет оценить чувствительность метода для дальнейшего его применения в комплексе методов контроля результатов синтеза.

• Поверхностная потенциальная энергия в невязкой жидкости

Настоящая работа посвящена исследованию доступной поверхностной потенциальной энергии при распространении волнового движения вдоль свободной поверхности идеальной жидкости в различных моделях. Отдельно исследовалось влияние поверхностного электрического заряда на поверхностную энергию, связанную с искривлением свободной поверхности при распространении капиллярно-гравитационных волн.

• Конформация молекул полимеров в растворах для диффузионной ЯМР-спектроскопии

Исследование условий конформационного перехода молекул полиэтиленгликоля и полилактида различных молекулярных масс в растворах на основе дейтерированных воды, диметилсульфоксида и хлороформа методом диффузионной ЯМР-спектроскопии

• Применение методов ЯМР-спектроскопии высокого разрешения для анализа молекулярного строения новых P,S-бидентатных амидофосфитных лигандов

Для трёх P,S-бидентатных амидофосфитных лигандов были получены и проанализированы спектры ЯМР высокого разрешения (1H, 13C, 31P, APT, HSQC, HMBC, COSY), дано соотнесение между химическими сдвигами в спектрах, а также величинами констант спин-спинового взаимодействия, с молекулярным строением в общем структурном элементе изученных молекул.

• Моделирование кинетики энергообменных процессов в плазме Ar/He

В работе выполнено моделирование кинетики энергообменных процессов между р уровнями метастабильного атома аргона Ar* в плазме Ar/He в программном пакете COMSOL Multiphysics. В ходе сравнения модели с результатами проведенного эксперимента определены значения ряда констант скорости энергообменных процессов с участием Ar* и Не. Исследования направлены на развитие перспективного гибридного лазера на метастабильных атомах инертных газов с оптической накачкой.

• Оптимизация параметров импульсной последовательности КПМГ для задач ЯМР-метаболомики

В данной работе рассмотрен метод, основанный на применении ядерного магнитного резонанса, количественного анализа системы, представляющей собой водный раствор молекул различного размера.

• Наведенное поглощение лазерного излучения наносекундной длительности в области полосы поглощения порфирина цинка

В работе представлены результаты исследования наведенного поглощения лазерного излучения наносекундной длительности порфирином цинка в твердотельной матрице композит нанопористое стекло полимер. Исследования проводились в области полосы поглощения органическим соединением. Впервые было установлено, что одно и тоже соединение может проявлять как наведенное поглощение (вдали от максимума полосы поглощения), так и просветление (в области максимума полосы поглощения)

• Проект Нового Нуклотрона (JINR)

Срок работы текущей версии ускорителя Нуклотрон (JINR) подходит к концу. Встает задача создания обновленной структуры кольца, вписывающаяся в размеры текущего бетонного канала. В данной работе представлены варианты реализации обновленной структуры Нуклотрона, предназначенного для работы как в поляризованной так и в ионной моде. Представленные результаты моделирования ускорителя производились в программе MADX, а спин-трекинг управления поляризацией посредством программы Zgoubi.